Lanzan licitación para proyecto de parque lineal en Periférico
Arturo Torres —
Viernes 19 de septiembre de 2014 - 08:29
El gobierno de Puebla lanzó este día una licitación pública para la elaboración de un proyecto relacionado con la construcción de un Parque Lineal en el Periférico-Cholula, por lo que las empresas interesadas deberán entregar sus propuestas.
El concurso fue publicado vía Compranet y se prevé que en dos meses las empresas interesadas elaboren el estudio sobre esta posible obra que desembocaría en el Periférico y el acceso a los municipios de San Andrés y San Pedro Cholula.
A través del número de licitación SFA-SROP-LPE-2014-001, se señala que la reunión de las empresas interesadas será el próximo 6 de octubre, a fin de que tengan hasta el 11 de noviembre para hacer sus proyectos.
Cabe señalar, en la última semana el gobierno estatal ha lanzado varias licitaciones para elaborar estudios y proyectos para cuatro nodos viales, uno en Vía Atlixcáyotl y Cúmulo de Virgo, otro en el bulevar Carmelitas y Periférico, otro en 14 Oriente y bulevar Vicente Suárez y otro en avenida Rosendo Márquez y Teziutlán Norte en la colonia La Paz.
Notas Relacionadas
Puebla será sede del Foodie Black Week 2026; por primera vez sale de España
31 de agosto de 2026
Habitantes del fraccionamiento Argos liberan vialidades tras diálogo con SOSAPACH
31 de agosto de 2026
Armenta ordena revisar lonas y bardas con propaganda de funcionarios
31 de agosto de 2026
Refuerza San Andrés Cholula seguridad por regreso a clases
31 de agosto de 2026
Gobierno de Puebla condena homicidio de creador digital Ricardo Zúñiga
31 de agosto de 2026
Más de 1,130 policías estatales se suman a fortalecer la seguridad durante el regreso a clases